Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 105 DISQUE BI EN JADE, CHINE, DYNASTIE YUAN-MING, XIVe - XVIe SIÈCLE

  • ¤ DISQUE BI EN JADE, CHINE, DYNASTIE YUAN-MING, XIVe - XVIe SIÈCLE
¤ DISQUE BI EN JADE, CHINE, DYNASTIE YUAN-MING, XIVe - XVIe SIÈCLE
De forme circulaire, une face sculptée en relief de trois chilong archaïsants, l'autre face agrémentée d'un motif de clous en léger relief inspiré des disques Han ; usures
D. : 16 cm (6 1/4 in.)

A CARVED JADE BI DISK, CHINA, YUAN – MING DYNASTY, 14th - 16th CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,000 €

Lot 105

DISQUE BI EN JADE, CHINE, DYNASTIE YUAN-MING, XIVe - XVIe SIÈCLE

Sold 5,000 € [$]

¤ Temporary import

D. : 16 cm (6 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,000 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art