Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 160 Diego GIACOMETTI 1902- 1985 Table feuilles aux oiseaux et aux grenouilles

  • Diego GIACOMETTI 1902- 1985 Table feuilles aux oiseaux et aux grenouilles Bronze à patine brune et dorée
Diego GIACOMETTI 1902- 1985
Table feuilles aux oiseaux et aux grenouilles
Bronze à patine brune et dorée
Cachet de la signature et du monogramme sur une entretoise "DIEGO DG"
h: 46,50 w: 55,50 d: 56 cm

Provenance : Acquis directement auprès de Diego Giacometti vers 1982 par l'actuel propriétaire

Bibliographie : F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol.I, Paris, 1986, reproduit p.91 (un autre exemplaire)
D. Marchesseau, Diego Giacometti , Editions Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleur pp.146 et 147 (un autre exemplaire)
F. Baudot, Diego GIacometti, Assouline, Paris, 1998, reproduit en couleur pp. 66,67 et 79 (un autre exemplaire)
C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego GIacometti, Les Editions de l'Amateur, Galerie L'Arc en Seine, Paris, 2003, p.71, reproduit en couleur p.70 (un autre exemplaire)
D. Marchesseau, Diego Giacometti Sculpteur de meubles, Editions du Regard, Paris, 2018, reproduit en couleur p.150 (un autre exemplaire)

Commentaire : Bronze with brown and gold patina ; stamped with the signature and the monogram on the crossbar
Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 356,200 €

Lot 160

Diego GIACOMETTI 1902- 1985

Sold 356,200 € [$]

Diego GIACOMETTI 1902- 1985
h: 46,50 w: 55,50 d: 56 cm

Sold 356,200 €

Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Impressionist & Modern Art - Evening Sale