Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 33 Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table basse à double plateau aux grenouilles
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Table basse à double plateau aux grenouilles
Bronze à patine vert antique
Signé quatre fois sur l'entretoise "Diego"
h: 45 w: 137 d: 77 cm
Provenance : Collection d'un armateur
Acquis directement auprès de l'artiste en 1982-1983 par le grand père de l'actuel propriétaire.
Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleurs p. 138 (une autre variante,
dimensions différentes)
Commentaire : Bronze with antique green patina; signed on four times on the crossbrace
Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente Piasa
Estimation 230 000 - 300 000 €
Lot 33
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Sold 333,880 € [$]
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Bronze à patine vert antique
h: 45 w: 137 d: 77 cm
dimensions différentes)
Absentee Bids
& Telephone Bids