¤ Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies Bronze à patine brun vert, plateau en marbre
Conçus circa 1955 pour Cecil Beaton
Hauteur: 43 cm (chaque) Diamètre: 46 cm (chaque)
Provenance : Dr Joachim Theye, Zurich Collection privée, Suisse
Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 133 (un autre modèle) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 58 (un autre modèle)
Commentaire : Bronze with brown green patina, marble top
Height: 16 7/8 in. each Diameter: 18 1/8 in. each Estimation 200 000 - 300 000 €
Sold 257,000 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 28
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de guéridons aux harpies
Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer:
Francis Briest