Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 173 DEUX STATUETTES D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • DEUX STATUETTES D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
DEUX STATUETTES D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Représentés assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dyhanamudra, vêtus d'un dhoti, parés de bijoux, les visages sereins, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare ; vases et incrustations manquants
H. : 11 et 11 cm (4 1/4 and 4 1/4 in. )

TWO GILT BRONZE FIGURES OF AMITAYUS, SINO-TIBETAN, LATE 18th CENTURY

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 10,400 €

Lot 173

Sold 10,400 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 10,400 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art