DEUX POTS À GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE La panse globulaire, le premier décoré d'un immortel chevauchant un qilin, accompagné de quatre serviteurs, à côté de bananiers et rochers, le deuxième d'une scène animée de deux femmes et enfants, le couvercle en bois sculpté et ajouré d'un dragon, socles en bois Hauteur sans le socle : 24 et 22 cm (9 1/2 and 8 3/4 in.)
TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN GINGER JARS AND WOOD COVERS, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY
Estimation 600 - 800 €
Lot 103
DEUX POTS À GINGEMBRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Estimation 600 - 800 €