Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 150 DEUX CAILLES EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796 - 1820)

  • DEUX CAILLES EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796 - 1820)
DEUX CAILLES EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796 - 1820)
En forme de brûle-parfum, représentées debout sur des pattes en cuivre doré, la tête tournée vers le côté, le plumage finement délimité par les cloisons en cuivre doré et émaillé blanc, noir, bleu, rouge, jaune, turquoise et vert, l'une dotée d'un plumage blanc et l'autre noir contrastant avec les couleurs variées des ailes, le bec entrouvert laissant entrevoir une très fine langue
H. : 14,4 cm (5 1/2 in.)

TWO GILT-COPPER AND CLOISONNE ENAMEL QUAILS, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796 - 1820)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 150

Sold 1,560 € [$]

H. : 14,4 cm (5 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art