Sale Old Master & 19th  Century Art - 23 march 2022 /Lot 90 David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690 Bergers et leurs troupeaux dans un paysage

  • David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690 Bergers et leurs troupeaux dans un paysage Huile sur toile
David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690
Bergers et leurs troupeaux dans un paysage
Huile sur toile
Monogrammé 'DT f.' sur le rocher en bas au centre

Shepherds and their flocks in a landscape, oil on canvas, with monogram, by D. Teniers
h: 115 w: 185 cm

Provenance : Collection du chevalier Gabriel-François-Joseph de Verhulst ;
Sa vente, Bruxelles, 16 août 1779, n°95 ;
Cabinet J. B. Horion ;
Sa vente, Bruxelles, 1er septembre 1788, n° 44 ;
Collection du chevalier Sébastien Erard ;
Sa vente, Paris, château de La Muette, Mes Lacoste et Coutelier, 7-11 août 1832, n° 147 ;
Collection du baron de Montlouis ;
Sa vente, Paris, 5-6 mai 1851, n°169 ;
Collection Dufraine, Cambrai ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 23 février 1880, n° 42 ;
Vente du château de N***, Paris, Hôtel Drouot, 27 mars 1914, n°3 ;
Vente anonyme ; Lille, Mercier - Velliet - Thuillier, 20 mai 1984, p. 15

Bibliographie : John Smith, 'A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish and French Painters, Antoine Van Dyck, David Teniers le jeune', vol. III, Londres, 1831, p. 322, n° 226
A. Bouillet, "Les galeries de tableaux du château de la Muette", in 'Réunion des sociétés des Beaux-Arts des départements', article XLVI, 1900, p. 724

Commentaire : Gravure :
Par Jan L. Kraft (1694-1765), Bruxelles

Fils du peintre et marchand de tableaux David Teniers I, notre peintre épouse la fille de Jan Brueghel de Velours et collectionne les grands commanditaires. Au service de l'archiduc Léopold-Guillaume à Bruxelles entre 1651 et 1656 puis de son successeur Don Juan d'Autriche, il fournit aussi les galeries du roi d'Espagne Philippe II et du stathouder Guillaume II de Nassau. Il rentre à Bruxelles au début des années 1660 et fonde l'académie d'Anvers en 1663. Notre ambitieuse composition est bien éloignée des petits formats peints sur cuivre ou panneau de chêne que réalise David Teniers habituellement. Il se révèle un brillant paysagiste dans cette toile sans doute destinée à une prestigieuse commande en raison de son imposante dimension.

L'authenticité de ce tableau a été reconnue par Madame Margret Klinge. La copie d'un avis sera remise à l'acquéreur.
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 65,600 €

Lot 90

Sold 65,600 € [$]

Huile sur toile

h: 115 w: 185 cm

Cabinet J. B. Horion ;

Commentaire : Gravure :

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 65,600 €

Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art