DAUM Vase - Circa 1910 Épreuve en verre multicouche vert, jaune et marmoréen jaune orangé soufflé-moulé à décor en semi-relief de saules pleureurs sur fond de village et d'église gravé à l'acide. Signé en intailles sous la base. Haut. 28 cm
Bibliographie : Musée Kitazawa, Les Frères Daum Collection du Musée Kitazawa, septembre 1998, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°126.
A polychrome glass vase by Daum; signed under the base ; H. 11.02 in.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00
Auctioneer:
François Tajan