[DALÍ].- RABELAIS (François) Les Songes drolatiques de Pantagruel. 25 interprétations de Salvador Dali. Genève, Éditions Celamy, 1973. In-plano (76 x 56 cm), en ff., boîte à fermoirs de l'éditeur.
Recueil de 25 lithographies originales de Salvador Dali. Les figures, tirées sur papier du Japon sont signées et notées E. A. (pour " épreuve d'artiste "). Le tirage de l'édition se limite à 250 exemplaires.
Petite déchirure au dos de la boîte. Les ff. de texte très légèrement froissés.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 10,832 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 58
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert