Sale Asian Art - 06 december 2021
/Lot 80 COUPE ET SOUCOUPE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ DE TYPE SAWASA, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle
COUPE ET SOUCOUPE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ DE TYPE SAWASA, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle La soucoupe à décor en relief d'une scène animée de personnages évoluant dans des paysages lacustres et au milieu de pagodes, entourée d'une frise de feuilles en guirlande et de grappes de raisins et loirs sur la bordure lobée, la coupe reprenant le décor de la soucoupe à l'or sur fond patiné noir, les anses en forme de ruyi doré ; l'ensemble possiblement composite Diamètre: 13,6 cm (5 1/4 in.)
A parcel gilt bronze Sawasa type cup and saucer, China, Qing dynasty, 17th-18th century
清 十七-十八世纪 乌铜鎏金錾花如意耳杯及盏托 直径: 13,6 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 80
COUPE ET SOUCOUPE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ DE TYPE SAWASA, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle
Estimation 2 000 - 3 000 €