COUPE COUVERTE EN VERMEIL, NUREMBERG, DEUXIEME MOITIE DU XVIIE SIECLE ATTRIBUEE A ZACHARIAS MUTZ A décor au repoussé de cupules, posant sur une base ronde, le fût en forme de tronc, avec un bûcheron et sa hache, ceint d'une spirale en argent, le couvercle surmonté d'un bouquet fleuri. Gravé sous la bordure " A. Poeht A. Buckner, A. Frebelins, A. Schiller, C. Thur, Chr. Fatzky, 29 nov. 1830 " ; petits accidents et manques Poinçon du maître orfèvre attribué à Zacharias Mütz, reçu maître en 1625. (Sans poinçon dans le couvercle). Hauteur : 38,5 cm. (15 in.), Poids : 372 g.
A SILVER-GILT PINEAPPLE CUP AND COVER, NURNBERG, SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY, ATTRIBUTED TO ZACHARIAS MUTZ
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 47
COUPE COUVERTE EN VERMEIL, NUREMBERG, DEUXIEME MOITIE DU XVIIE SIECLE ATTRIBUEE A ZACHARIAS MUTZ
Estimation 8 000 - 12 000 €