COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade à léger ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, flanquée de montants arrondis à cannelures rudentées, reposant sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots en bronze, estampillée J.M. SCHILER au dos et trace d'estampille (…)HILER sur le montant arrière gauche H. : 89,5 cm (35 1/4 in.) l. : 129 cm (50 3/4 in.) P. : 61 cm (24 in.)
Jean-Martin Schüler dit Schiler, reçu maître en 1781
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY COMMODE, STAMPED BY JEAN-MARTIN SCHÜLER, CALLED SCHILER
Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 96
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler
Estimation 15 000 - 20 000 €