Sale Made in Morocco - 30 december 2019 /Lot 194 COLLIER EN PERLES D’AMAZONITE ET CORAIL Maroc, fin 19e siècle

  • <b>COLLIER EN PERLES D’AMAZONITE ET CORAIL</b> <br/>Maroc, fin 19e siècle
COLLIER EN PERLES D’AMAZONITE ET CORAIL
Maroc, fin 19e siècle
Composé de grandes perles d’amazonite de forme irrégulière, d'enfilades multiples de perles de corail, de coquillages, autour d’une grosse boule tagmout émaillée verte et jaune, à pendeloques en pièces de monnaie.
Poids brut: 654 g

Provenance: Collection particulière, Maroc

Commentaire: Estimation : 2 730 - 3 640 €

Estimation: 30 000 MAD - 40 000 MAD

Sold 71,500 MAD

Lot 194

Maroc, fin 19e siècle

Sold 71,500 MAD

Maroc, fin 19e siècle
Poids brut: 654 g

Sold 71,500 MAD

Sale: MA3903
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 18:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Made in Morocco