COLLIER EN PERLES D’AMAZONITE ET CORAIL Maroc, fin 19e siècle Composé de grandes perles d’amazonite de forme irrégulière, d'enfilades multiples de perles de corail, de coquillages, autour d’une grosse boule tagmout émaillée verte et jaune, à pendeloques en pièces de monnaie. Poids brut: 654 g
Provenance: Collection particulière, Maroc
Commentaire: Estimation : 2 730 - 3 640 €
Estimation: 30 000 MAD - 40 000 MAD
Sold 71,500 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 194
COLLIER EN PERLES D’AMAZONITE ET CORAIL Maroc, fin 19e siècle
Sold 71,500
MAD
Sale: MA3903
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 18:00
Auctioneers:
François Tajan, Arnaud Oliveux