Claude POUGIN de SAINT-AUBIN Paris, vers 1721 - 1783 Autoportrait en habit rouge Pastel sur vélin
Self-portrait in a red coat, pastel, by Cl. Pougin de Saint-Aubin h: 40 w: 32 cm
Provenance : Acquis dans le commerce de l'art à Paris en octobre 2010 ; Collection particulière, Paris
Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.167-169, n° 82
Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.6.1013 Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 82
Claude POUGIN de SAINT-AUBIN Paris, vers 1721 - 1783 Autoportrait en habit rouge