Sale Design - 19 november 2019
/Lot 48 Claude LALANNE 1925-2019 Important chandelier à sept lumières dit "Structure végétale" - Circa 2000
Claude LALANNE 1925-2019 Important chandelier à sept lumières dit "Structure végétale" - Circa 2000 Structure en bronze doré et cuivre galvanique, sept lumières Signé et numéroté 1/1
Golden bronze and galvanic copper "Structure végétale" seven lights chandelier by Claude Lalanne - Circa 2000
36.61 x 19.69 x 17.72 in. h: 93 w: 50 d: 45 cm
Provenance : Offert par Claude Lalanne au paysagiste Pascal Cribier Collection Pascal Cribier, Paris Puis par succession jusqu'à l'actuel propriétaire
Bibliographie : D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008. Modèle à rapprocher de celui reproduit p. 280
P. Kasmin, " Claude & François-Xavier Lalanne ", Editions Skira Rizzoli, New York, 2012. Modèle à rapprocher de celui reproduit, non paginé
B. Frank, " Les Lalanne ", Editions JGM Galerie, Paris, 1994. Modèle similaire reproduit p. 45
Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 101,400 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 48
Claude LALANNE 1925-2019 Important chandelier à sept lumières dit "Structure végétale" - Circa 2000
Estimation 80 000 - 120 000 €