Sale Asian Art - 06 december 2021 /Lot 50 CHEVAL EN JADE CÉLADON ET ROUILLE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • CHEVAL EN JADE CÉLADON ET ROUILLE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
CHEVAL EN JADE CÉLADON ET ROUILLE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté couché, les postérieurs repliés sous le corps, les antérieurs relevés, l'encolure et la tête baissée vers le sol, la crinière et la queue finement ciselées, socle en bois
L. : 8,3 cm (3 1/4 in.)

A carved celadon and russet jade horse, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 青玉留皮卧马
长: 8,3 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,640 €

Lot 50

Sold 3,640 € [$]

L. : 8,3 cm (3 1/4 in.)

明 十七世纪 青玉留皮卧马
长: 8,3 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4166
Date: 06 Dec. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art