Charlotte PERRIAND (1903-1999) Importante table de conférence à double plateau - 1947 Double plateau en placage de bois, pieds oblongs en bois massif Pièce unique
WOOD AND VENEER WOOD IMPORTANT SHAPELY TABLE BY CHARLOTTE PERRIAND - 1947 h: 76 w: 806 d: 149 cm
Provenance : Hôpital mémorial France-Etats-Unis, Saint-Lô Collection particulière, France
Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Plan de la table reproduit p. 291
Cette pièce sera incluse dans le Tome 3 de l'oeuvre complète de Charlotte Perriand, en préparation par Jacques Barsac pour les Editions Norma.
Commentaire : Nous remercions Mme Pernette Perriand et M. Jacques Barsac de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce et nous avoir ouvert les Archives Charlotte Perriand pour sa documentation. Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 141,920 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 3
Charlotte PERRIAND (1903-1999) Importante table de conférence à double plateau - 1947