CHARLES RICHET (1850-1935) Traité de métapsychique Paris, F. Alcan, 1923
In-8 (24,1 x 15,4 cm), demi chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)
Seconde édition « refondue », parue l'année suivant l'originale, de ce premier traité de métapsychique ou parapsychologie pourtant oeuvre du prix Nobel de physiologie 1913.
Six lettres autographes signées ont été reliées avant la page de titre, ([Paris, après 1922], 6 p. sur 6 f. in-8 (dimensions diverses) à propos de l'ouvrage et des recherches de Richet).
Reliure frottée et épidermures
Estimation 150 - 200 €
Sold 316 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 743
CHARLES RICHET (1850-1935) Traité de métapsychique
Estimation 150 - 200 €
Sale: 3899
Date: 19 nov. 2018 14:00
Auctioneer:
Francis Briest