Charles LAPICQUE 1898- 1988 Constructions métalliques - 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lapique" h: 60 w: 81 cm
Expositions : Paris, Musée de La Poste, Charles Lapicque (1898-1988) - Une rétrospective, avril-septembre 2008, reproduit en couleur p.19 Issoudun, musée de l'Hospice Saint-Roch, Colmar, musée d'Unterlinden, Les Sables d'Olonne, musée de l'Abbaye de Sainte-Croix, Charles Lapicque - Le dérangeur, mars 2009-avril 2010, reproduit en couleur p.201
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Marc Metayer.
Oil on canvas; signed lower left Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 284
Charles LAPICQUE 1898- 1988 Constructions métalliques - 1927
Sale: 4346
Date: 08 june 2023 14:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert