[CHAGALL].- PAULHAN (Jean) De mauvais sujets. Paris, Bibliophiles de l'Union française, 1958. In-folio (43,5 x 32,5 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Quatrième ouvrage édité par les Bibliophiles de l'Union française, et le premier à être illustré d'eaux-fortes en couleurs de Marc Chagall. Ouvrage orné de 10 eaux fortes originales en couleurs au repérage hors texte de Marc Chagall. Tirage limité à 153 exemplaires numérotés, tous signés au crayon bleu par Félia Léal, Marc Chagall et Jean Paulhan ; l'un des 112 nominatifs sur papier vélin d'Arches (n° 26 pour Madame Marguerite Grun). Provenance : Marguerite Grun (souscription). Bibliographie : Cramer, les Livres illustrés, n° 35. Charles Soglier, Chagall, le patron, p. 118. Monod, 8903
Chemise et étui usagés, couverture très légèrement brunie, quelques très légères décharges des eaux-fortes.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 5,734 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert