[CHAGALL].- MARTEAU (Robert) Les Ateliers de Chagall. Paris, Fernand Mourlot éditeur, 1976. In-folio (44,4 x 32,5 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.
Étude ornée de 6 lithographies originales en couleurs, dont le frontispice justifié et signé, et de deux bois originaux de Marc Chagall, ainsi que de nombreuses reproductions d'œuvres, la plupart en couleurs. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés ; l'un des 20 hors commerce (n° HC IX), réservés à l'artiste et aux collaborateurs. Bibliographie : Mourlot, 899-902. Cramer, 101.
Boîte très légèrement salie. Quelques rares feuillets brunis, légers transferts des illustrations.
Estimation 4 500 - 6 000 €
Sold 5,097 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 49
[CHAGALL].- MARTEAU (Robert) Les Ateliers de Chagall.
Estimation 4 500 - 6 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert