CERVÁNTES SAAVEDRA (Miguel de) El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 4 vol. in-4 (29,4 x 21,8 cm), veau cerise, sur les plats encadrements de filets dorés et à froid et d'une frise de motifs à froid, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, tranches dorées, doublures et gardes de soie moirée bleue (reliures du XIXe siècle).
I. [2] ff., vii p., ccxxiv p., 199 p.- II. 2 ff., 418 p.- III. [1] f., xiv p., 306 p.- IV. [2] ff., 346 p.
" Magnifique édition comme typographie et comme ornementation " (Cohen). Trois frontispices, un portrait, une carte repliée rehaussée à l'aquarelle 31 figures hors texte par Antonio Carnicero, Joseph del Castillo, Bernardo Barranco, Joseph Brunette, le tout gravé sur cuivre. Très rare exemplaire avec les figures avec la lettre. " Brunet assure que les figures avec la lettre, très rares, furent tirées en premier " (Cohen). " Cette édition est un vrai chef-d'œuvre typographique " (Brunet) et l'une des plus luxueuses éditions du célèbre Quichotte. Provenance : - J. B. (ex-libris moderne). - Mrs Antenor Patiño (n° 275 de la vente Collection De Madame Antenor Patiño, Sotheby's, 22 et 23 septembre 2010) - John de Zulueta (ex-libris). Bibliographie : Cohen, 218. Brunet, I, 1749.
Reliures très légèrement usagées, coins et coiffes émoussés, petites restaurations. Un feuillet découpé dans la marge au tome 1 (sans atteinte au texte). Manque un frontispice. Quelques rousseurs éparses.
Estimation 4 500 - 7 500 €
Sold 6,117 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 25
Estimation 4 500 - 7 500 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert