Sale Books & Manuscripts - 28 march 2023 /Lot 47 CÉLINE (Louis-Ferdinand) Guerre.

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Guerre.
Paris, Gallimard, nrf, 2022.
In-8 (21,8 x 14,6 cm), broché.

Édition originale.
6 pages de photographies, en noir et blanc des manuscrits originaux, sont imprimées dans cette édition.
L'un des 270 exemplaires numérotés du tirage de tête (n° 260) sur papier vélin Rivoli des papeteries Arjowiggins.
Exemplaire parfait de l'édition des manuscrits de Louis-Ferdinand Céline, dérobés à la fin de la Seconde guerre mondiale et récemment retrouvés, révélant un roman dont l'action se situe dans les Flandres durant la Grande Guerre.

Estimation 700 - 900 €

Sold 892 €

Lot 47

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Guerre.

Sold 892 € [$]

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Guerre.
Paris, Gallimard, nrf, 2022.

Édition originale.

Estimation 700 - 900 €

Sold 892 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts