Sale Furniture & Works of Art - 15 december 2014 /Lot 35 CARTONNIER DE STYLE LOUIS XIV

  • CARTONNIER DE STYLE LOUIS XIV
CARTONNIER DE STYLE LOUIS XIV
En placage de bois de rose, violette et palissandre, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par six cartonniers gainés de cuir en partie haute, deux vantaux latéraux, deux volets à lamelles en partie basse, reposant sur une plinthe ; numéroté au dos 9057
H. : 170 cm (67 in.)
l. : 156 cm (61 1/2 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

A LOUIS XIV STYLE ORMOLU-MOUNTED, TULIPWOOD, KINGWOOD AND ROSEWOOD CARTONNIER

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Lot 35

CARTONNIER DE STYLE LOUIS XIV

Sold 10,400 € [$]

CARTONNIER DE STYLE LOUIS XIV
H. : 170 cm (67 in.)
l. : 156 cm (61 1/2 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2577
Date: 15 Dec. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Furniture & Works of Art