Sale Scandinavian Design - 02 july 2020 /Lot 31 Carl CEDERHOLM (Né en 1909) Cabinet en acajou - Circa 1930

  • Carl CEDERHOLM (Né en 1909) Cabinet en acajou - Circa 1930 Piètement en acajou et corps à décor géométrique
Carl CEDERHOLM (Né en 1909)
Cabinet en acajou - Circa 1930
Piètement en acajou et corps à décor géométrique
Édition Stil & Form
Estampille de l'éditeur
154 x 108 x 46 cm

S. E. Nyström, Möbelarkitekt på
1930-talet : om inredningsfirman Futurum
och hur en ny yrkesgrupp etablerar sig,
Stockholm 1992. Exemplaire similaire
reproduit pp 110-111

H. Hedqvist, C. Björk & E. Ericson,
Swedish Modern, Editions Orosdi- Back, 2018.
Exemplaire similaire reproduit p. 465

Mahogany cabinet by Carl Cederholm
for Stil & Form – Circa 1930
60,6 x 42,5 x 18,1 in.

8 000 - 10 000 €

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Lot 31

Carl CEDERHOLM (Né en 1909)

Sold 9,100 € [$]

Carl CEDERHOLM (Né en 1909)
Édition Stil & Form
Estampille de l'éditeur
154 x 108 x 46 cm

reproduit pp 110-111

for Stil & Form – Circa 1930
60,6 x 42,5 x 18,1 in.

8 000 - 10 000 €

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4037
Date: 02 jul. 2020 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Scandinavian Design