Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 116 CABINET DE PRÉSENTATION EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE

  • CABINET DE PRÉSENTATION EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE
CABINET DE PRÉSENTATION EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE
La partie basse ouvrant à deux portes sculptées de dragons et nuages, le bandeau inférieur plaqué en bois foncé d'une frise de rinceaux feuillagés, la partie supérieure à cinq compartiments aux bordures sculptées et ajourées de fleurs et rinceaux ou dragons gui stylisés, ferrures et charnières en laiton
Dimensions : 210 x 106,5 x 37,5 cm (82 3/4 x 42 x 14 3/4 in.)

A DARK-WOOD DISPLAY CABINET, CHINA, FIRST HALF OF 20th CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 16,900 €

Lot 116

Sold 16,900 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art