C. J(ohn) BORGNIS Craveggia (?), 1728 - après 1783 Portrait de Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, duc de Montbazon (1726-1788) Huile sur toile, de forme ovale Annotée 'Ce PORTRAIT du Prince Jules-Hercule Mériadec de ROHAN / Duc de Montbazon Pair de France / a été reentoilé en Janvier - Février 1959 à Paris. La toile portait au verso / en haut et à gauche la mention " DONNE par ordre / de Mgr le Prince de Rohan / à Monsieur Leleu père' et 'J. HEINSIUS / pinxit / 1776' sur le châssis au verso
Portrait of Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, duke of Montbazon, oil on canvas, by C. J. Borgnis h: 64,50 w: 53 cm
Provenance : Donné par ordre de Monseigneur le Prince de Rohan à Mr. Leleu père, d'après la tradition familiale, selon le catalogue de vente de 2014 ; Collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech, puis par descendance château de l'Aiglerie, Anjon, selon le catalogue de vente de 2014 ; Vente anonyme ; château de Cheverny, Me Rouillac, 16 juin 2014, n° 562 (comme Johann Ernst Heinsius) ; Vente anonyme ; château de Cheverny, Me Rouillac, 9 mars 2015, n° 95 (comme Johann Ernst Heinsius) ; Collection particulière, Paris
Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 78-80, n° 34
Commentaire : La galerie de portraits de la famille de Rohan conservée au château de Sychrov en République tchèque conserve un portrait du duc de Montbazon signé 'C.J. Brognis pinxit' qui a permis l'attribution de la version ici présentée à cet artiste encore à découvrir, appartenant à une famille de peintres originaires du Piémont dont l'un des membres s'installa en Angleterre au début des années 1750. Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, prince de Rohan, mena une brillante carrière militaire, se couvrant de gloire dans l'armée d'Allemagne et obtenant la charge de lieutenant-général des armées du roi en 1762. Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 12,350 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 34
C. J(ohn) BORGNIS Craveggia (?), 1728 - après 1783 Portrait de Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, duc de Montbazon (1726-1788)