BREGUET
Type 20, « Marine Nationale Aéronautique Navale », n° 99-3878
Sold 20,992
€ [$]
BREGUET
Série spéciale de 500 ex.
Vers 1960
Chronographe bracelet militaire en acier livré à la Marine Nationale pour l'Aéronautique navale
Boîtier : rond, fond vissé, gravé "Breguet Marine Nationale Aéronautique Navale n° 99 " au dos et numéroté, et l'inscription "FG" pour fin de garantie
Cadran : noir, aiguilles et index luminescents, 2 compteurs pour les 15 minutes et les secondes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique cal. 222, capsule de protection
Bracelet : en acier, avec rallonge de plongée, fermoir gravé " Made in France "
Tour de poignet : approx. 18 cm
Diam. : 38 mm
Série spéciale de 500 exemplaires, commandée en 1958 et livrée le 14 janvier 1960 à la Marine Nationale pour l'Aéronautique Navale.
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with flyback function, delivered to French Navy pilots (Marine Nationale Aéronautique Navale), steel bracelet with extended link
Special series of 500, ordered in 1958 and delivered on 14 January 1960 to the French Navy for the Aéronautique Navale forces.
With our sincere thanks to Montres Breguet SA, especially to Mr. Emmanuel Breguet, for sharing with us informations from the archives
L'histoire de la maison Breguet est indissociable de la Marine nationale et de l'aéronautique navale française. C'est en 1815 que débute cette coopération légendaire avec la nomination d'Abraham-Louis Breguet comme Horloger de la Marine.
Parmi toutes les pièces livrées à l'Armée française, notre exemplaire est particulièrement remarquable, car il est issu de la série la plus convoitée, celle commandée par l'aéronavale à Breguet en 1958. Éditée à 500 exemplaires, tous numérotés de 1 à 500, cette commande fut livrée en 1960. Facilement identifiable grâce à la gravure « Marine Nationale Aéronautique Navale » au dos du boîtier, ces montres restèrent en service jusqu'au début des années 1980.
Notre exemplaire fut probablement mis en service vers 1965 et utilisé jusqu'à 1970 comme le laisse penser les marquages de fin de garantie au dos du boîtier.
Montée sur son bracelet d'époque en acier, doté d'une très rare rallonge de plongée et estampillé « made in France », ce garde-temps est pour tout amateur de montres militaire une pièce de collection ultra désirable.
The history of the House of Breguet is inextricably linked to the French Navy and naval aviation. This legendary cooperation began in 1815 with the appointment of Abraham-Louis Breguet as Watchmaker to the Navy.
Of all the timepieces delivered to the French Army, our example is particularly remarkable, as it is from the most coveted series, the one ordered by the French naval aviation service from Breguet in 1958. This order was delivered in 1960, with 500 copies, all numbered from 1 to 500. Easily identifiable thanks to the "Marine Nationale Aéronautique Navale" engraving on the case back, these watches remained in service until the early 1980s.
Our example was probably commissioned around 1965 and used until 1970 as the end of warranty markings on the case back suggest.
Mounted on its period steel bracelet, fitted with a very rare diving extension and stamped "made in France", this timepiece is a highly desirable collector's item for any military watch enthusiast.
RAPPORT DE CONDITION :
Fonction Chronographe et remise à zéro opérationnelles
Dos avec marquages de fin de garantie : FG 29 1 65 / FG 23 5 70 / FG 15 6 67
Plusieurs marquages de révision visibles à l'intérieur du fond de boîte
Matière luminescente restaurée / Index relumés
CONDITION REPORT :
Chronographe and reset functions are operational
Caseback with engravings (guarantee deadlines) : FG 29 1 65 / FG 23 5 70 / FG 15 6 67
Services marks inside the case
Black dial with re-loomed index
In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold " as is ". The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Sold 20,992 €