[BRAQUE].- JOUHANDEAU (Marcel) Descente aux Enfers. Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1961. In-4 (32,5 x 26 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition originale. Ornée de 4 lithographies originales de Georges Braque. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 116 pour M. Georges Pascal), tous signés par Braque et Jouhandeau. Provenance : Georges Pascal (souscripteur).
Chemise et étui un peu frottés.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 765 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 42
[BRAQUE].- JOUHANDEAU (Marcel) Descente aux Enfers.
Estimation 800 - 1 000 €
Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30
Auctioneer:
Stéphane Aubert