BOUCLES D’OREILLES, « KHROS », OR ET PIERRES PRÉCIEUSES Tétouan, fin 19e siècle Boucles d’oreilles juives ouvragées dites «K HORAS KMARA» . Une plaque en or ouvragé, ajourée, est sertie d’une améthyste et agrémentée de petites perles baroques. La boucle est creuse, repoussée et ciselée. Les deux boucles sont reliées par une chaînette en or, centrée par une plaque délimitée par des petites perles, le tout incrusté de pierres précieuses. Poids brut: 289 g
Commentaire: Estimation : 27 280 - 45 460 €
Estimation: 300 000 MAD - 500 000 MAD
Sold 442,000 MAD * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 230
BOUCLES D’OREILLES, « KHROS », OR ET PIERRES PRÉCIEUSES Tétouan, fin 19e siècle
Sold 442,000
MAD
Sale: MA3903
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 18:00
Auctioneers:
François Tajan, Arnaud Oliveux