[BECQUE].- KIPLING (Rudyard)
Le Livre de la jungle.- Le IIe livre de la jungle.
Paris, éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925.
2 forts vol. in-4 (30,9 x 24 cm), maroquin marron, sur les plats large encadrement de motifs mosaïqués (maroquin orange, vert, pourpre, chamois) et dorés, dos à nerfs orné de même, doublures de maroquin orange avec un large et riche encadrement de motifs mosaïqués et dorés, gardes de soie peinte reprenant les illustrations du livre, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemises et étuis (G. G. Levitzky).

Édition ornée de 111 eaux-fortes originales en couleurs (à la poupée et au repérage) de Maurice de Becque, dont 2 couvertures, 2 frontispices, 2 vignettes de titre et 30 hors-textes.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; l'un des 15 sur papier du Japon impérial (n° 16), contenant 3 suites supplémentaires des eaux-fortes (dont l'eau-forte pure avec remarques). L'exemplaire est enrichi de 3 aquarelles originales (2 au premier volume) de Maurice de Becque.
Très belles reliures mosaïquées de Levitzky.

Étuis très légèrement frottés, dos des chemises très légèrement passés. Gardes de soie peinte légèrement effrangées (rares petites déchirures, plus importantes en fin du premier volume). De très rares piqûres et taches marginales.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,283 €

Lot 37

Sold 8,283 € [$]

[BECQUE].- KIPLING (Rudyard)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,283 €

Sale: 4310
Date: 28 Mar. 2023 14:30

Emeline Duprat
Phone +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts