Baltasar LOBO 1910 - 1993 Jeune fille - 1967-1968 Bronze à patine brun-vert Signé, numéroté et marque du fondeur sur la base à l'arrière "Lobo EA 3/4 Susse Fondeur Paris" Conçu circa 1967-1968, fonte circa 1971-1972 h: 37,50 cm
Provenance : Collection André Lejard A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : Caracas, Fundacion Eugenio Mendoza, Baltasar Lobo, 1969, (un exemplaire similaire) Madrid, Galeria Theo, Lobo, 1970, (un exemplaire similaire) Bourges, Maison de la culture, Lobo, Rétrospective 1940-1971,(un exemplaire similaire) J.-E. Muller, V. Bollmann-Müller, Lobo - Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, La bibliothèque des arts, Paris, 1985, n°247, reproduit en noir et blanc (non paginé, un exemplaire similaire) Luxembourg, Galerie Kutter, Baltasar Lobo, 1988, (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des sculptures de Baltasar Lobo actuellement en préparation par la Galeria Freites, sous le n°6810.
Commentaire : Bronze with brown-green patina; signed, numbered and stamped with the foundry mark Estimation 20 000 - 30 000 €
Sold 31,200 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Sale: 3351
Date: 05 june 2018 14:30
Auctioneer:
Francis Briest