Baltasar LOBO 1910 - 1993 Courseulles - 1964-68 Bronze à patine brune nuancée Signé et numéroté "Lobo 8/8", cachet du fondeur "CIRE PERDUE A.VALSUANI"
Hauteur : 54cm Socle en marbre
Bibliographie : Bourges, Maison de la Culture 1971, Lobo. Retrospective 1940-1971, 1971 (un autre exemplaire) Exposition itinérante, Berlin, Düsseldorf, Ulm, 1972-1973, Baltasar Lobo - Skulpturen und Zeichnungen, 1972-1973 (un autre exemplaire) Madrid, Galeria Theo, Maestros Europeos, 1973 (un autre exemplaire) Zürich, Galerie Nathan, Lobo, 1976 (un autre exemplaire) Musée Toulouse Lautrec, Albi, Lobo, 1978 (un autre exemplaire) Zürich, Galerie Nathan, Lobo, 1979-1980 (un autre exemplaire) Zürich, Galerie Nathan, Lobo, 1985 (un autre exemplaire) J.-E. Muller, V. Bollmann-Müller, Lobo - Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, La bibliothèque des arts, Paris, 1985, n°240, reproduit en noir et blanc (non paginé, un autre exemplaire)
Commentaire : Bronze with shaded brown patina; signed and numbered, stamped with the foundry mark Estimation 20 000 - 30 000 €
Sale: 3351
Date: 05 june 2018 14:30
Auctioneer:
Francis Briest