Auguste RODIN 1840 -1917 Buste de Marcellin Berthelot, version au plastron arrondi - 1905-1906 Bronze à patine noire nuancée vert Signé sur l'épaule gauche " A Rodin ", cachet intérieur "A. Rodin"
Conçu en 1905-1906, cette épreuve en bronze exécutée par la fonderie Alexis Rudier en 1906
Unique épreuve de cette version connue à ce jour
h: 42,20 w: 27,50 d: 25,80 cm
Provenance : Marcellin Berthelot (don de l'artiste, 4 janvier 1907) A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : A. Beausire, Quand Rodin exposait, Paris, 1988, p.276 A.Romain-Le Normand, Rodin et le bronze. Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, vol.1, Editions du Musée Rodin, Paris, 2007, p.206 Cette œuvre sera incluse dans les archives du Comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2018-5876B.
Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur.
Bronze with black and shades of green patina ; signed on the left shoulder, and signature stamp inside Estimation 60 000 - 80 000 €
Sold 84,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 165
Auguste RODIN 1840 -1917 Buste de Marcellin Berthelot, version au plastron arrondi - 1905-1906
h: 42,20 w: 27,50 d: 25,80 cm
Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer:
Francis Briest