Auguste HERBIN 1882 - 1960 VENUS I - 1945 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "herbin 1945", titrée en bas à gauche ""vénus"" (presque effacé) h: 100 w: 81 cm
Provenance : Collection particulière, Stockholm Galerie des Etats-Unis, S.Stoliar, Cannes Vente Londres, Sotheby's, 22 octobre 2002, lot 489 Galerie Dorval, Lille Collection particulière, France
Bibliographie : G.Claisse, Herbin - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°846, reproduit en noir et blanc p.429
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, titled lower left (almost erased) Estimation 45 000 - 60 000 €
Sold 59,040 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Sale: 4345
Date: 07 june 2023 19:00
Auctioneers:
Francis Briest, Hervé Poulain