Auguste et Antonin DAUM (1853-1909) & (1864-1930) Service à orangeade - Circa 1894 Se composant d'un pichet et de six gobelets. Épreuves en verre blanc entièrement gravé à l'acide de fleurs de lys, de pâquerettes et de lions héraldiques dressés, rehaussés d'émaux polychromes et de dorure. Signé sous chaque pièce. Haut. 23,5 cm - 11,5 cm
Bibliographie : Noël Daum, Daum maîtres verriers, Éditions Edita/Denoël, Lausanne, 1980, p. 41 pour un décor similaire sur des coupes et verre dit russo-lorrains. Musée Kitazawa, Les Frères Daum Collection du Musée Kitazawa, septembre 1998, notre modèle de gobelet référencé et reproduit sous le n°4 du catalogue.
A white glass acid-etched, with enamelled decoration orangeade set by Auguste and Antonin Daum ; each piece signed ; H. 9.25 in. - W. 4.52 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 11,440 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 2
Auguste et Antonin DAUM (1853-1909) & (1864-1930) Service à orangeade - Circa 1894
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00
Auctioneer:
François Tajan