AUDEMARS PIGUET Royal Oak, ref. 15202ST, n° NF5705R Vers 2021
Montre bracelet en acier Boîtier : octogonal, lunette et fermeture à vis, fond transparent, signé Cadran : « Petite Tapisserie », aiguilles et index luminescents, date à guichet, minuterie chemin de fer, logo AP appliqués à 6h, signé Mouvement : automatique, cal. 2121, rotor stylisé, 36 rubis, signé Bracelet / Boucle : en acier / déployante, signée Tour de poignet : approx. : 18 cm Diam. : 39 mm Avec : une carte de garantie
Nous remercions Audemars Piguet pour son aimable collaboration.
Provenance : Collection privée européenne
A stainless steel automatic wristwatch, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee European private collection With our sincere thanks to Audemars Piguet for their kind collaboration
Introduite en 2000, la référence 15202 est la version contemporaine du modèle original de 1972. Près de 30 ans après le lancement du premier modèle, Audemars Piguet opère un retour aux proportions définies par Gerald Genta et réédite le modèle dans un boîtier de 39 mm. Avec son logo AP appliqué à 6h, la référence 15202 s'inscrit comme l'héritière de la ref. 5402 dans la collection Royal Oak. Enrichie d'un fond saphir qui permet d'admirer son mouvement automatique avec rotor en or ajouré, cette montre est une pièce de collection culte.
Introduced in 2000, reference 15202 is the contemporary version of the original model launched in 1972. Almost 30 years after the launch of the first model, Audemars Piguet has returned to the proportions defined by Gerald Genta and reissued the model in a 39 mm case. With its AP logo applied at 6 o'clock, reference 15202 is the heir to ref. 5402 in the Royal Oak collection. Enriched with a sapphire crystal caseback that reveals its automatic movement with openworked gold rotor, this watch is a cult collector's item.
RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.
Bon état Bien préservé, peu de signes d'usage Boucle avec blister d'origine n° NF5705R - AT0544
CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.
Good condition Well preserved, very limited signs of use Deployant clasp with original protection blister n° NF5705R - AT0544
Estimation 47 500 - 80 000 €
Sold 59,040 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 268
AUDEMARS PIGUET Royal Oak, ref. 15202ST, n° NF5705R
Estimation 47 500 - 80 000 €