AUDEMARS PIGUET Royal Oak, ref. 14882PT, n° 405203 / 3 - D62868 Vers 1996
Montre bracelet squelette "mid-size" en platine (950) Boîtier : octogonal, lunette à vis, portant le n° 3, signé Cadran : squelette en or rose 14k (585), 17 rubis, signé Mouvement : mécanique cal. 2003SQ, gravé et ciselé, signé Bracelet / Boucle : en platine / déployante en or 18k (750), signée Tour de poignet ; approx. 170 mm Diam. : 33 mm Poids brut : 167,60 g.
Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration
A platinum manual winding "mid-size" wristwatch, 14k rose gold skeleton movement, platinum bracelet with deployant clasp signed. With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration
Cette montre dotée d'un calibre mécanique à remontage manuel est atypique dans la production de la célèbre manufacture. Notre exemplaire en platine, met en évidence les finitions horlogères exceptionnelles ; toutes les pièces du mouvement ont été ciselées et gravées sur une platine en or 14 carats, une version rare dans la production depuis presque un demi-siècle. La Royal Oak, imaginée par Gerald Genta, reste emblématique dans l'histoire de l'horlogerie.
Vendue en 1996 Mouvement : 405203 Très bel état, bien préservé Peu de signes d'usage, quelques micro-griffures visibles
Sold in 1996 Movement : 405203 Good condition, well preserved Very limited signs of use
Estimation 50 000 - 80 000 €
Sold 54,600 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 50 000 - 80 000 €