AUDEMARS PIGUET Royal Oak "Kasparov", ref. 25860ST, n° 312 / 519306 / E48957 Vers 2001
Chronographe bracelet en acier Boîtier : octogonal, lunette et couronne vissées, signé Cadran : "petite tapisserie" anthracite, index "bâton" et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, date à guichet, signé Mouvement : automatique cal. 2385, signé Bracelet / Boucle : en acier / déployante, signée Tour de poignet : approx. 180 mm Diam. : 39 mm Avec : un extrait des registres, un écrin et une surboîte, un mode d'emploi
A stainless steel automatic chronograph wristwatch, steel bracelet with deployant clasp signed. With an extract from the archives, a presentation case and outer packaging
Bon état général Peu de signes d'usage Quelques micro-griffures sur la lunette et rayures d'usage sur le bracelet Cadran en bon état, un très léger manque de matière sur l'index à 9h
Good condition Limited signs of use on the bezel, light scratches on the bracelet Dial well preserved, a very light lack of painting ont the index at 3h
Lancée en 1997 à l'occasion du 25ème anniversaire de la Royal Oak, fidèle au gabarit de la première Royal Oak "Jumbo" réf. 5402, cette première génération de chronographes suscite bien des convoitises. Cette Royal Oak "Kasparov" doit son surnom au joueur d'échecs Garry Kasparov qui affectionnait ce modèle. Ambassadeur Audemars Piguet il entretint des liens étroits avec la manufacture Suisse pendant de nombreuses années. En moins de 25 ans, la Royal Oak Kasparov a connu de délicates évolutions et fût déclinée dans nombreux coloris. A 12h l'applique en forme de triangle retourné permet de la reconnaître en un clin d'œil ; elle est équipée du calibre Audemars Piguet 2385, très plat pour l'époque avec une épaisseur de seulement 5,5 mm !
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 639
AUDEMARS PIGUET Royal Oak "Kasparov", ref. 25860ST, n° 312 / 519306 / E48957
Estimation 20 000 - 30 000 €