A.U. G. MARTINOT, à BERLIN N° 6013 Milieu du XVIIIème siècle
Montre en or avec double boîtier Boîtier extérieur : rond, entièrement repoussé à motifs feuillagés et stylisés, une scène mythologique au dos Boîtier intérieur : lisse, sur charnière, numéroté 6013 Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé, signé Mouvement : à coq (anglais), serti d'un rubis avec 2 vis, échappement à verge, fusée et chaîne (accident), signé sur la platine Diam. : 47 mm Poids brut : 82,10 g.
A yellow gold pocket watch, enamel dial
RAPPORT DE CONDITION : Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas et nécessite une révision. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation Cette montre est vendue en l'état
Bel état de conservation Traces d'usure visibles sur le boîtier Belle fraîcheur du "repoussé" Cadran émail en bon état Mouvement ne fonctionne pas, chaîne cassée Prévoir une révision complète
CONDITION REPORT : Please note that the movement not running and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is"
Good condition / Well preserved Signs of use Case well preserved Enamel dial in good condition Movement not working, chain is broken A complete overhaul is recommended
Le nom d'August Martinot à Berlin (1786) est répertorié dans le G. H. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World. Notons l'utilisation sur cette montre d'un rubis sur le coq de style anglais ainsi que cette signature en français sur le cadran, la langue officielle à la cour du roi de Prusse. Sans doute une fabrication anglaise à destination du continent, la cour royale de Prusse étant en plein essor sous l'impulsion de Frédéric II dit Frédéric le Grand
Estimation 1 500 - 2 000 €
Estimation 1 500 - 2 000 €