Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'architecte Laurent Destouches Huile sur toile Annotée 'Mme de Beausire' et 'Anne-Charlotte / Julie / Beausire' et une étiquette annotée 'Lefuel' sur le châssis au verso
Portrait of Anne Charlotte Julie Destouches, oil on canvas, attr. to J. A. J. Aved h: 32 w: 23 cm
Provenance : Par descendance au fils du modèle, Charles Laurent Destouches ; Puis par descendance à son fils Louis-Nicolas Destouches, architecte ; Puis par descendance à sa fille Armande Anne Angélique Nancy Destouches, épouse d'Hector Lefuel ; Puis par descendance, famille Lefuel ; Acquis sur le marché de l'art en 2014 ; Collection particulière, Paris
Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.161-163, n° 79 Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 77
Attribué à Jacques-André Joseph AVED Douai, 1702 - Paris, 1766 Portrait d'Anne Charlotte Julie Destouches, née Beausire, veuve de l'architecte Laurent Destouches