Attribué à Andreï VORONIKHINE Novoïe Oussolié, 1759 - Saint-Pétersbourg, 1814 Vues de Russie Huit dessins à la plume et encre noire, lavis gris et brun et rehauts d'aquarelle dans deux montages L'un daté '1787 - 11 - (?)' en bas à gauche
Russian landscapes, watercolour, a set of 8 drawings, one dated, attr. to A. Voronikhine h: 13 w: 22 cm
Provenance : Collection Gilbert Romme (1750-1795), député du Puy-de-Dôme, rapportés par lui de Russie en 1787, selon une étiquette au verso des montages ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Selon les informations inscrites sur le montage de ces dessins, ces aquarelles auraient été réalisées par le peintre russe "Voronikin" lors des expéditions sur le territoire russe du comte de Strogonoff, réalisées entre 1783 et 1786, sous le règne de Catherine II. Gilbert Romme, qui avait été le gouverneur du jeune comte, avait pris part à ces expéditions et le peintre Voronikin était ensuite revenu en France avec lui (voir M. de Vissac, 'Un Conventionnel du Puy-de-Dôme. Romme le Montagnard', Clermont-Ferrand, 1883). Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 249
Attribué à Andreï VORONIKHINE Novoïe Oussolié, 1759 - Saint-Pétersbourg, 1814 Vues de Russie
Sale: 3857
Date: 27 Mar. 2019 19:00
Auctioneer: