Sale Old Master & 19th Century Art - 23 march 2022
/Lot 5 Attribué à Alexeï Petrovich ANTROPOV Saint-Pétersbourg, 1716 - 1795 Portaits du comte Mikhaïl Illarionovitch Vorontsov et de son épouse dans des ovales feints
Attribué à Alexeï Petrovich ANTROPOV Saint-Pétersbourg, 1716 - 1795 Portaits du comte Mikhaïl Illarionovitch Vorontsov et de son épouse dans des ovales feints Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) (Petits soulèvements pour le portrait de femme)
Dans des cadres en bois sculpté et doré à décor de chutes de feuilles de laurier sommés d'un cartouche orné de godrons, travail français d'époque Louis XVI
Portraits of Mikhaïl Illarionovitch Vorontsov and his wife, oil on canvas, a pair, attr. to A. P. Antropov h: 64 w: 54 cm
Provenance : Collection de Paul-François de Galluccio, marquis de L'Hôpital, ambassadeur en Russie de 1757 à 1760 ; Puis par descendance
Commentaire : Nous remercions Monsieur Ólafur Thorvaldsson de nous avoir aimablement confirmé l'identité des modèles de nos portraits. Estimation 12 000 - 15 000 €
Lot 5
Attribué à Alexeï Petrovich ANTROPOV Saint-Pétersbourg, 1716 - 1795 Portaits du comte Mikhaïl Illarionovitch Vorontsov et de son épouse dans des ovales feints
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: