Sale Asian Art - 15 december 2015 /Lot 53 ARMOIRE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING (1644 - 1912)

  • ARMOIRE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING (1644 - 1912)
ARMOIRE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING (1644 - 1912)
Ouvrant à deux portes sculptées de rinceaux feuillagés et chauve-souris découvrant deux tiroirs inférieurs et deux coffres dans la partie basse, l'extérieur de la partie inférieure sculptée de chauve-souris et rinceaux au-dessus d'un motif de grecques sur un bandeau, ferrures et charnières en cuivre et cadenas de fermeture ; quelques restaurations
H. : 201 x 125,4 x 57,5 cm (79 x 49 1/4 x 22 1/2 in.)

A CARVED HARWOOD CABINET (GUI), CHINA, QING DYNASTY (1644 - 1912)

Le motif floral sculpté rappelle le style baroque du Palais du Yuanmingyuan, commandité par l'Empereur Qianlong ; une armoire similaire a été vendue à Sotheby's New York le 17 mars 2015, lot 236.

The floral carved motif reminds the baroque-style of the Yuanmingyuan Palace commissioned by Emperor Qianlong; a similar hardwood cabinet was sold at Sotheby's New York, 17 March 2015, lot 236.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 16,900 €

Lot 53

Sold 16,900 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 2793
Date: 15 Dec. 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art