Sale Art Deco Design - 28 november 2022 /Lot 38 Armand Albert RATEAU 1882-1938 Miroir mural pivotant - circa 1928

  • Armand Albert RATEAU 1882-1938 Miroir mural pivotant - circa 1928
Armand Albert RATEAU 1882-1938
Miroir mural pivotant - circa 1928
A vue octogonale enchâssé dans huit petites fleurs en bronze à fonte brune patinée, tenu latéralement par deux fleurs stylisées et leurs feuillages montées dans une platine de fixation à petite tige et corps de rinceau, terminées par une
prise de serrage ovoïde stylisée
Signé du cachet en creux sur chaque pièce en bronze, « A.A. Rateau Inv R Paris » et platines de fixation numérotée 1648
65 x 85 x 10 cm

On y joint une poignée de porte en bronze patiné d'Armand Albert Rateau de même provenance
Signé du cachet en creux
11 x 6 cm

Provenance :
Notre miroir et la poignée de porte proviennent du cabinet de toilette attenant à la salle de bains de l'hôtel Dubonnet à Neuilly-sur-Seine aménagée par Armand Albert Rateau vers 1928

Frank Olivier-Vial & François Rateau, Armand Albert Rateau, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, modèle similaire reproduit pp. 36-37 dans l'appartement de Jeanne Lanvin au Musée des Arts Décoratifs à Paris

A patinated bronze pivot wall mirror by Armand Albert Rateau, each bronze element signed, "A.A Rateau Inv Paris" and numbered 1648" on fixing plates - circa 1928
25.59 x 33.46 x 3.93 in.
We are joining a door handle with the same provenance - signed
4.33 x 2.36 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 47,232 €

Lot 38

Sold 47,232 € [$]

65 x 85 x 10 cm

Signé du cachet en creux
11 x 6 cm

Provenance :

25.59 x 33.46 x 3.93 in.
4.33 x 2.36 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 47,232 €

Sale: 4241
Date: 28 nov. 2022 19:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Phone +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Art Deco / Design