ARMAN (1928 - 2005) ZEUS, JUPITER REND FOUS CEUX QU'IL VEUT PERDRE - 1986 Bronze à patine verte découpé Signé en bas à gauche "arman" et numéroté au dos "3/5" Edition de 5 exemplaires + 3 EA Fonte Bocquel h: 96 w: 98 d: 52 cm
Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Beaubourg, Paris Vente, Paris, Artcurial, 4 avril 2007, lot 561 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Genève, Galerie de l'Orangeraie, "Picasso, Arman", décembre 1987-janvier 1988, reproduit en couleur p. 64 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3595.
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8301.86.019.
Sliced bronze with green patina; signed lower left and numbered on the reverse; Bocquel foundry Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 16,900 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 311
ARMAN (1928 - 2005) ZEUS, JUPITER REND FOUS CEUX QU'IL VEUT PERDRE - 1986