Sale Modern Art - 07 june 2023 /Lot 117 Aristide MAILLOL 1861-1944 Dina assise sur un socle mobile - 1937

  • Aristide MAILLOL 1861-1944 Dina assise sur un socle mobile - 1937 Terre cuite en deux éléments
Aristide MAILLOL 1861-1944
Dina assise sur un socle mobile - 1937
Terre cuite en deux éléments
Signée du monogramme sur le socle "M"
Epreuve réalisée à six exemplaires
h: 18,20 cm

Provenance : Collection Frank Horvat
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Waldemar-George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, n° 210 p. 206, reproduit en noir et blanc, non paginé (le bronze)

Commentaire : Un duplicata du certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.

Terracotta; signed with the monogramm on the base
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 34,112 €

Lot 117

Aristide MAILLOL 1861-1944

Sold 34,112 € [$]

Aristide MAILLOL 1861-1944
Terre cuite en deux éléments
h: 18,20 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 34,112 €

Sale: 4345
Date: 07 june 2023 19:00
Auctioneers: Francis Briest, Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 84

Absentee Bids
& Telephone Bids

Modern Art - Evening Sale