Aristide COLOTTE 1885-1959 « Hauts fourneaux » - 1937 Épais bas-relief en cristal à décor dégagé à l'acide et taillé au burin sur socle en bois Dédicacé à «Mr Henry DAMOUR» et daté «30 janvier 1937» à la pointe dans le cristal, marqué du symbole de la Société Anonyme des Hauts fourneaux et Fonderies de Pont-à-Mousson» (Meurthe-et-Moselle) Petit éclat sur la bordure 49,50 × 25,50 × 3,50 cm (verre) 60 × 40 × 17 cm (avec le support en bois)
Historique : Henry Damour fut administrateur de la société des Hauts-fourneaux et fonderie de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
A thick cristal and wood "Hauts fourneaux" bas-relief by Aristide Colotte - 1937 19.49 × 10.04 × 1.38 in. (glass) 23.63 × 15.75 × 6.7 in. (with wood frame)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sale: 4196
Date: 23 may 2022 18:00
Auctioneer:
Hervé Poulain