Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 282 Antoni Tàpies (1923-2012) Ones i estries en groc i negre (vagues et stries en jaune et noir), 1982
Antoni TÀPIES (1923 - 2012)
ONES I ESTRIES EN GROC I NEGRE (VAGUES ET STRIES EN JAUNE ET NOIR) - 1982
Technique mixte sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à gauche "Tàpies"
h: 50 w: 64 cm
Provenance : Galerie Maeght, Paris
Collection particulière, Suède
Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Tàpies, Encres et vernis", juin 1982, reproduit en couleur sous le n°53
Bibliographie : A. Agusti, "Tàpies, Obra Completa, Volume 5, 1982-1985", Edition Fundacio Antoni Tàpies / Editions Poligrafa, Barcelone, 1998, pp. 462, 484, reproduit en noir et blanc sous le n°4353, p. 110
Commentaire : Mixed media on paper laid down on canvas; signed lower left
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 282
Antoni Tàpies (1923-2012)
Ones i estries en groc i negre, 1982
Sold 35,100 € [$]
Antoni TÀPIES (1923 - 2012)
h: 50 w: 64 cm
Estimation 20 000 - 30 000 €
Absentee Bids
& Telephone Bids